Вождение в зимних условиях

Эксплуатация автомобиля в условиях холодной погоды
При вождении в холодных погодных условиях Вы должны иметь в автомобиле оборудование для чрезвычайных ситуаций, такое как цепи для шин, скребок для удаления льда со стекол автомобиля, мешок с песком, сигнальные ракеты, небольшую лопату и провода для запуска двигателя от аккумулятора другой автомашины.
Проверьте состояние аккумуляторной батареи и проводки. В холодную погоду емкость аккумуляторной батареи уменьшается. Она должна быть в хорошем состоянии и надежно обеспечивать запуск автомобиля в холодную погоду.
Заливаемое в двигатель моторное масло должно иметь соответствующую марку и вязкость. Использование тяжелых летних масел может затруднить запуск двигателя.
Во избежание замерзания замков следует впрыснуть в замочную скважину небольшое количество глицерина или противообледенителя. Попытка открыть примерзшую дверь, прилагая силу, может привести к повреждению резиновых уплотнителей вокруг двери. В такой ситуации Вам следует воспользоваться небольшим количеством горячей воды, которую затем нужно будет тщательно удалить.
Для смывания лобового стекла необходимо применять фирменную жидкость, содержащую антифриз. При этом не следует пользоваться антифризом системы охлаждения автомобиля или другими его заменителями, поскольку они могут повредить краску автомобиля.
Перед поездкой
Перед тем как сесть в машину очистите свою обувь от снега и льда, чтобы нога не скользила по педалям.
При прогреве двигателя автомобиля проверьте работу педали акселератора,тормоза и прочих органов управления автомобилем.
Удалите снег и лед из-под крыльев автомобиля, чтобы они не создавали помехи при повороте колес. При вождении в условиях суровой зимы следует регулярно удалять снег и лед, накапливающиеся под крыльями.
Парковка автомобиля в холодную погоду
При парковке автомобиля в сильный мороз не следует включать стояночный тормоз машины, поскольку он может замерзнуть в рабочем положении. Вместо этого
1. Переведите рычаг коробки передач в положение "1" или "R" (в автомобилях с механической коробкой передач) или в положение "Р" " (в автомобилях с автоматической трансмиссией).
2. Установите стояночные блоки под колеса автомобиля.
При парковке автомобиля во время снегопада рекомендуется отжать от стекла держатели стеклоочистителей.
При постановке на парковку автомобиля после длительной поездки по заснеженным дорогам, а также во время пурги или метели, на тормозной системе может сформироваться лед, который затруднит работу тормозов. Проверьте наличие снега или льда на элементах подвески автомобиля, дисковых тормозах и гидравлических шлангах тормозов под автомобилем.
При обнаружении налипшего снега или льда их следует удалить, соблюдая осторожность, чтобы не повредить дисковые тормоза, их гидравлические шланги и элементы конструкции ABS.
Заправка в холодных условиях
Для предотвращения возникновения влаги в бензопроводе автомобиля, что может привести к его замерзанию, следует добавлять в топливный бак небольшое количество антифриза, рекомендованного для использования в холодную погоду.
Разрешается применять только фирменные антифризы, специально предназначенные для этих целей. Добавив антифриз в бензобак, помните, что его действие сохраняется дольше, если во время дозаправки бензобак автомобиля заполнен наполовину.
В случае, если Вы не собираетесь использовать свой SUBARU на протяжении длительного времени, его следует поставить на стоянку с полностью заполненным бензобаком.
o Вождение по заснеженным и обледенелым дорогам
Во избежание скольжения на заснеженной или обледенелой дороге не следует резко тормозить, резко повышать скорость, двигаться с повышенной скоростью и делать крутые повороты.
Постарайтесь постоянно поддерживать безопасную дистанцию между Вашим и впередиидущими автомобилями, что поможет Вам избежать необходимости резко тормозить.
По мере возможности следует эффективно использовать торможение двигателем, что поможет Вам более плавно тормозить и не терять управление автомобилем.
При торможении мягко прокачайте педаль тормоза несколько раз с короткими интервалами во избежание блокировки колес. Затем плавно нажмите на педаль тормоза и удерживайте ее в этом положении до полной остановки автомобиля.
Антиблокировочная тормозная система ABS повышает эффективность тормозов
на заснеженной или обледенелой дороге.
Работа снегоочистителей в условиях снегопада
При вождении автомобиля в условиях снегопада, если стеклоочиститель не справляется с удалением снега с лобового стекла и на нем начинает образовываться ледяная корка, следует включить обогреватель лобового стекла и направить на него поток горячего воздуха. Для этого переключатель потока воздуха должен стоять в верхнем положении, а регулятор температуры воздуха полностью сдвинут вправо. Как только лобовое стекло достаточно нагреется и ледяная корка оттает, смойте ее с помощью омывателя стекла. Налипание снега на рычагах снегоочистителя затрудняет их нормальную работу. Сделайте остановку и удалите снег. При остановке на обочине дороги не забудьте включить фонари аварийной остановки.
При использовании автомобиля в зимних условиях при температуре ниже 0°С рекомендуется устанавливать на снегоочистителях "незамерзающие" щетки.
o Шины для движения по снегу
ВНИМАНИЕ!
o На Вашем автомобиле SUBARU могут быть установлены только шины, указанные в имеющейся у Вас таблице. При их замене следует использовать только шины аналогичного размера, конструкции и марки, рассчитанные на такую же нагрузку, как и шины, установленные на заводе-изготовителе. Применение шин другой конструкции и с другими размерами может повлечь за собой серьезное механическое повреждение трансмиссии Вашего автомобиля и отрицательно сказаться на его ходовых качествах, управлении автомобилем, торможении, калибровке спидометра и одометра, а также на высоте дорожного просвета. Это может привести также к потере управлением автомобилем, что крайне опасно.
o На машине не рекомендуется использовать сочетание радиальных шин и шин с диагональным кордом, а также последних, как таковых, поскольку их использование может значительно ухудшить ходовые качества автомобиля и привести к опасному дорожному происшествию.
Ходовые качества автомобиля могут быть значительно улучшены в зимнее время при установке специальных "зимних" шин. При приобретении "зимних" шин следует убедиться в том, что их размер и тип соответствуют рекомендуемым требованиям по шинам. Все четыре колеса должны иметь шины одного размера, одного типа, одной конструкции, рассчитанные на одинаковую нагрузку. Не допускается сочетание радиальных шин и шин с диагональным кордом, равно как и установка последних на Ваш автомобиль, поскольку это может значительно ухудшить ходовые качества автомобиля и привести к опасному дорожному происшествию. При управлении автомобилем Вы должны постоянно быть предельно внимательны независимо от типа шин, установленных на колесах Вашего автомобиля.
При использовании "зимних" шин с маркировкой ограничения скорости "Q" или "Т" не допускается движение со скоростью свыше 160 км/ч или 190 км/ч, соответственно.
o Цепи для шин
При движении по заснеженным и обледенелым дорогам, а также при преодолении заснеженных спусков и подъемов Вам может потребоваться оборудовать шины своего автомобиля цепями. Последние могут устанавливаться только на передние колеса. Цепи должны точно подходить шинам по размеру. В ином случае они могут повредить корпус или подвеску автомобиля.
При управлением автомобилем, шины передних колес которых оборудованы цепями, не рекомендуется двигаться со скоростью свыше 30 км/ч. Если вместо одного из передних колес установлено запасное колесо, замените его на заднее колесо, которое было установлено с той же стороны. После этого оборудуйте шины цепями.
При управлении автомобилем, будьте предельно внимательны. Тот факт, что шины передних колес Вашего автомобиля оборудованы цепями, не может гарантировать Вам полной безопасности.
o Раскачивание автомобиля
Если для вытаскивания застрявшего в снегу, в песке, в грязи и т.д. автомобиля Вам необходимо его раскачать, плавно нажмите на педаль акселератора и передвиньте рычаг переключения передач вперед и назад несколько раз между положениями "D" и "R", не нажимая сильно на педаль акселератора и не допуская пробуксовывания колес.
Если поверхность дороги очень скользкая, сцепление колес с дорогой можно улучшить, трогаясь с места со 2-й, а не с 1-й передачи (на автомобилях как с механической коробкой передач, так и с автоматической трансмиссией). Если Ваш автомобиль оборудован автоматической трансмиссией, то для трогания с места со 2-й передачи см. раздел "Автоматическая трансмиссия" в данной главе.