Небольшой сказ о JDM в целом. Как это было и есть на самом деле.

Немножко окунёмся в философию и наше прожитое прошлое.
Зададим себе вопрос: что же по сути означает эта аббревиатура "JDM"?

Многие склоняются к стилю, а кто-то считает, что это исключительно праворульный японец, сошедший с японского рынка.

Давайте разберём по порядку.

Первые истоки, такие как википедия, гласят, что это японский отечественный рынок, где основной целью является продажа автомобилей, всех японский производителей.
Последующий истоки, любительские тематические ждм сайты со статьями и обзорами автомобилей, говорят другое, что ждм - это стиль.


По сути каждый из этих истоков прав.
Не подаваясь масштабному разъяснению обоих толкований, можно выделить главное, что сам стиль приводит автомобиль к первоначальному виду, к виду вышедшего автомобиля с рынка, с уникальными и эксклюзивными деталями.

Безусловно можно сказать, что стиль JDM существует, главное знать, что он не требует соблюдения каких-то специфик в тюнинге, задача проста - привести авто к стилю японского оригинала.
Отнюдь профи иносказаний пусть не глаголят, что якобы ждм только правый руль, леворукие и модели европейского происхождения можно смело приводить к стилю JDM.

Сейчас же многие путают jdm со стилем stance, где основным элементом тюнинга является посадка автомобиля и диски, с адским и не очень вылетом, ну и также стиль hellaflush - это некий симбиоз, аналогия stance движения, но только с более крутыми замутами над вылетом дисков и идеального фитмента (посадка шины на диске и положении колеса относительно арки).